ESCUELA ESPAÑOLA DEL SIGLO XIX EN SUBASTAS DARLEY

Varias son las corrientes que se dan en este siglo dentro de la Escuela española siglo XIX española. Neoclasicismo y romanticismo, realismo, costumbrismo, preciosismo y pintura de historia e impresionismo y postimpresionismo, aunque el más destacado y conocido haya sido el realismo.

Escuela española del siglo XIX

Goya, José de Madrazo, Antonio María Esquivel, Mariano Fortuny, Eduardo Rosales, Joaquín Sorolla, Castelao o Ignacio de Zuloaga son los artistas que marcaron este siglo tan cambiante, en cuanto al tema artístico.

Maestros estos que formaron y dieron ejemplo a un sinfín de artistas menos conocidos que cogieron lo esencial de las distintas épocas para tratar de crear obras sublimes que trascendieran en el tiempo.

Modest Urgell i Inglada (1839-1919)

Vincenzo Colleoni “Batalla de la unificación italiana

En Subastas Darley tenemos piezas que representan a la perfección el paso del arte a través de este siglo. Piezas únicas, muy bien conservadas, que pueden estar al alcance de cualquier persona que ame el arte o le interese invertir en él ya que el valor de las cosas no está en el tiempo que duran, sino en la intensidad con que suceden.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *