Joaquín Michavila Asensi

Joaquín Michavila Asensi es uno de los maestros de la abstracción pictórica valenciana.

Biografía

Nació en la pequeña localidad de Alcora en Castellón en 1926 y a los 6 años se trasladó con su familia a Valencia donde estudió Bellas Artes y Magisterio en la Escuela Superior de San Carlos. Allí vivió hasta 1966.

Etapas

Su primera etapa pictórica se dio allí, en Valencia, entre los años 1952 y 1960 y fue esta una etapa una poca indecisa ya que fue el momento en el que comenzó la búsqueda de su propio estilo. Por aquel entonces en sus obras dominaban los paisajes.

Fue a partir de 1960 cuando vemos que se ha convertido en un pintor constructivista con connotaciones radicalmente modernas al cual le interesa más el análisis de las relaciones entre los colores planos y las intersecciones y desajustes. Esta segunda etapa duró hasta 1978 en la que sus obras adquieren un estilo geométrico.

Fue por aquel entonces, en 1975, cuando se le nombró miembro de la Real Academia de Bellas Artes de San Carlos de Valencia.

A partir de entonces, su obra, acorde con su madurez, se vuelve hacia los paisajes de su juventud pero dándole las connotaciones abstractas que aprendió en su etapa anterior.

Ya en su última época, sobre el año 1990, se acercó al Tenebrismo, un violento contraste de luces y sombras mediante una forzada iluminación.

Otras disciplinas

Además de su pasión por la pintura, Joaquín Michavila Asensi destacó como pedagogo, siendo profesor de Escuela de Bellas Artes de Valencia y Catedrático de la Escuela Universitaria del Profesorado de EGB de Valencia, cinematógrafo, fotógrafo y escenógrafo teatral, materias en las que se defendía con mucha soltura. También participó en la creación del Museo de Villafamés, de la que fue vicepresidente varios años, museo de arte contemporáneo en Villafamés, Castellón.

Premios

El 08 de diciembre de 2001 recibió la Distinción de la Generalitat Valenciana al Mérito Cultural, en 2006, el Ayuntamiento de Valencia le concedió la Medalla de Oro de la Ciudad y en el año 2007 se le concedió el Premio de Artes Plásticas de la Generalitat Valenciana.

Exposiciones

Ha expuesto en las ciudades más importantes del mundo tales como Nueva York, Tokio, Roma, Berlín, Venecia o Buenos Aires.

Subasta de sus obras

En Subastas Darley somos unos grandes apasionados de su obra y por ello es que tenemos varias de sus obras en subasta. Si quieres adquirir alguna de ellas, lo único que tienes que hacer es darte de alta en nuestra web, seleccionar la obra u obras que te interesan y pujar por ellas. Es muy sencillo y no tiene ningún coste adicional.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *