ESCUELA ESPAÑOLA DEL SIGLO XIX EN SUBASTAS DARLEY

Varias son las corrientes que se dan en este siglo dentro de la Escuela española siglo XIX española. Neoclasicismo y romanticismo, realismo, costumbrismo, preciosismo y pintura de historia e impresionismo y postimpresionismo, aunque el más destacado y conocido haya sido el realismo.

Escuela española del siglo XIX

Goya, José de Madrazo, Antonio María Esquivel, Mariano Fortuny, Eduardo Rosales, Joaquín Sorolla, Castelao o Ignacio de Zuloaga son los artistas que marcaron este siglo tan cambiante, en cuanto al tema artístico.

Maestros estos que formaron y dieron ejemplo a un sinfín de artistas menos conocidos que cogieron lo esencial de las distintas épocas para tratar de crear obras sublimes que trascendieran en el tiempo.

Modest Urgell i Inglada (1839-1919)

Vincenzo Colleoni “Batalla de la unificación italiana

En Subastas Darley tenemos piezas que representan a la perfección el paso del arte a través de este siglo. Piezas únicas, muy bien conservadas, que pueden estar al alcance de cualquier persona que ame el arte o le interese invertir en él ya que el valor de las cosas no está en el tiempo que duran, sino en la intensidad con que suceden.

ERNESTO FURIÓ NAVARRO

Por seguir en la misma línea que en post anteriores, hoy vamos a hablar de otro magnífico artista valenciano, Ernesto Furió Navarro. Fue un gran maestro grabador, que fue por lo que adquirió la fama, aunque también destacó en el ámbito de las acuarelas y los bocetos como lo demuestran las obras que nos ha legado.

Nacido en Canyamelar en 1902, su vocación fue temprana y desde 1916 hasta 1921 estudió Bellas Artes en la Escuela Superior de Bellas Artes de San Carlos de Valencia. Después marchó primero a Madrid a realizar los estudios de Grabado Calcográfico en la Escuela Superior de Bellas Artes de San Fernando y en 1930 se fue a París para ampliar los conocimientos adquiridos.

A su vuelta a España, ocupó la cátedra de Grabado Calcográfico de la Escuela Superior de Bellas Artes de San Carlos de Valencia durante 30 años.

A lo largo de su vida obtuvo varios premios por su labor como grabador aunque también destacó como acuarelista. Aquí os dejamos un video que se realizó con motivo de una exposición que se le hizo el año pasado:

El Arte de Grabar

En Subastas Darley tenemos la grandísima suerte de contar con una de sus obras. Se trata de un boceto a carboncillo de un puerto marítimo.

untitled

Y si quieres tener una obra del grandísimo Ernesto Furió Navarro, sólo tienes que registrarte en nuestro portal y pujar por él. No te arrepentirás.

GENARO PALAU ROMERO

Hoy os vamos a hablar de un pintor de nuestra tierra que llegó a ser un destacado personaje del arte.

Se trata de Genaro Palau Romero. Valenciano de pura cepa que nació en Torrent allá por el año 1868.

En su juventud fue discípulo de grandes artistas que le enseñaron las técnicas que podemos apreciar hoy en sus obras. De esos artistas destacan Javier Juste, Salvá y el grandísimo Joaquín Sorolla.

Ya en su madurez fue Catedrático de Escuela de Bellas Artes de Valencia en la disciplina de Perspectiva y Paisaje.  En 1928 fue nombrado director de la misma.

Muchas son las obras de arte que nos ha legado. Óleos sobre lienzo de paisajes, jardines valencianos, marinas, el Peñón de Ifach, etc… Y están repartidas entre el Museo Nacional de Cerámica González Martí, el Museo de Bellas Artes de Valencia y particulares.

De hecho 2 de sus obras están ahora mismo en subasta en nuestro portal. Se trata de 2 obras de temática totalmente distinta: las Flores y el Peñón de Ifach.

La primera de ellas, “Marina, Peñón de Ifach” es una clara muestra del gran dominio del dibujo, color, luminosidad y composición de Genaro Palau, muy influenciado por su gran maestro Joaquín Sorolla.

Marina Peñón de Ifach

La segunda de ellas, “Flores” pertenece a una larga tradición valenciana de pintores de flores, siendo una excelente muestra, en la que Genaro Palau muestra sus grandes dotes artísticas.

Flores de Genaro Palau Romero

Así que si quieres tener una de estas obras, sólo tienes que entrar en Subastas Darley, registrarte y descubrir estas y otras más que tenemos para vosotros.

¿Qué es el Arte?

Esta se puede considerar una pregunta retórica, sin respuesta o con una respuesta harto complicada.

El Arte puede ser considerado como la extensión de la mente del hombre, ya que de ella nace. Es la plasmación de las ideas, sueños, miedos e ideales del artista. Y depende de muchos factores, tanto externos como internos, del propio artista: la época, el régimen político, la situación económica, los ideales, las frustraciones,  inquietudes, etc.

Y aunque mucho se habla de él, poco lo conocemos.

El Arte es tan subjetivo que cada uno de nosotros lo percibimos de una manera totalmente distinta a la del resto de personas. Una misma obra tiene tantas  interpretaciones como personas la contemplen y, si el artista aún vive, nos puede sacar de dudas, pero en el caso de obras antiguas, la interpretación que se puede hacer de ellas es infinita.

De ahí radica el gran valor que tiene. Ya que aúna el valor económico de la obra con el valor emocional que nos transmite.

En Subastas Darley hemos hecho de nuestro trabajo una pasión por el arte en todas sus expresiones. Y como creemos que debe de estar al alcance de quien quiera acogerlo hemos decidido hacer de intermediarios entre el Arte y las personas.

44b16770360d29318e1524b9278ae584

A partir de ahora, podrás consultar todas las obras que tenemos en www.subastasdarley.com y si estás interesado en alguna de ellas, sólo tienes que pujar para conseguirla.

d54f9cef04232d2cd2dfcb4e51161b14

Desde aquí os informaremos puntualmente tanto de obras que tenemos como de otras, famosas o no tan famosas.

Y si encontráis otra definición de Arte que queráis compartir con nosotros, no dudéis en comentar.

subastas Darley1

BIENVENIDOS AL BLOG DE ARTE DE SUBASTAS DARLEY

Bienvenidos a nuestro pequeño rincón de arte.

Este blog va a estar dedicado al arte en general,  tanto antiguo como moderno, intentando tocar cada una de las variedades que de él se pueden hablar.

24a127396d2856e0847d60e4953145e2

Os anunciaremos cualquier evento, exposición o dato artístico que pueda ser de vuestro interés. Os hablaremos de obras de arte inmortales, de obras más desconocidas pero no por ello menos importantes. Y os hablaremos de las obras de arte que subastemos para que podáis tener toda la información que preciséis.

14cfebace1e1bc9e327ab1df06f4cb7d6ef4cac4

Nuestro objetivo es que todos aprendamos un poco más de una las ramas de la cultura más amplias que existen.

Asimismo, recordaros que si adquirís alguna de las obras que se subastan en el portal de Subastas Darley, saber que nuestro personal cualificado trabaja con los mejores laboratorios, restauradores, tasadores, peritos e historiadores que indagan en cada uno de los artículos, por lo que la garantía y calidad están siempre asegurados.

Y, por supuesto, también agradeceremos cualquier aportación e información que vosotros mismos nos brindéis. Queremos que sea un blog abierto y que podáis involucraros con nosotros en este proyecto.

Así que adentraros en este apasionante mundo con nosotros. No os arrepentiréis.

Blog de Arte de Subatas Darley