Tomás Vilà, el realista del paisaje

Hoy hablamos de un artista que ha entrado hace poco en nuestra lista de subastas: Tomás Vilà.

Nació hace 62 años en la provincia de Girona y más concretamente en Cellera de Ter.

Como artista profesional lleva 34 años en un mundo en el que sólo los mejores triunfan y, aunque como él dice, no es ni Picasso ni Dalí, sí que ha encontrado un público que le admira, que hace colecciones suyas, que le imitan y copian sus obras y que invierten económicamente en la adquisición de las mismas.

Su pintura es clásica aunque no duda en buscar y utilizar nuevas técnicas que le permitan explorar sus propios sentimientos a la hora de plasmarlos en sus obras. Él mismo dice, que a través de sus obras, quiere “transmitir alegría, vida, felicidad y tranquilidad”, que el espectador de sus obras se identifique con lo que tiene delante de él y que, pase el tiempo que pase, las sensaciones sean las mismas.

Gran enamorado de su tierra, es muy habitual que sus obras estén centradas en su tierra, su mar, sus casas, barcos y/o bodegas.

Sus señas de identidad son los paisajes nocturnos en los que represente la luna y las estrellas de una manera bella e intensa que permite al espectador conocer uno más de los aspectos extraordinarios que la naturaleza posee.

Su realismo es tal, que sus telas se convierten en un diálogo con la belleza de lo que pinta.

En Subastas Darley hemos descubierto su impresionante potencial y hemos querido compartirlo con vosotros subastando una obra artística suya digna de las mejores casas de subastas.

En concreto se trata de la obra “Celler del más Moner” en óleo sobre lienzo con unas medidas de 39×46 centímetros.

Por supuesto, está firmado por el autor.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *