Xia Gui

Xia Gui fue un pintor chino perteneciente a la Dinastía Song del que muy poco se sabe y del que se conservan muy pocas obras. Sólo se sabe que fundó, junto con Ma Yuan, la escuela de arte llamada Ma-Xia, que fue una de las más importantes de la época.

Biografía

Se cree que nació en Hangzhou, que trabajó en la Academia de Pintura Imperial bajo el reinado de Ningzong y que parece estar influenciado por el artista chino Li Tang, aunque no se sabe si fue su maestro.

Aun así está considerado uno de los grandes artistas clásicos chinos aunque se fama y popularidad decayeron bastante a su muerte al igual que la de otros muchos artistas de la época de los Song. Muchas artistas, sin embargo, le tomaron como referente imitando su estilo e inspiración. Su importancia artística desapareció hasta bien entrado el siglo XX.

Su Obra y Estilo

Era apodado Xia de la Mitad del Espacio por la manera de distribuir el espacio en sus pinturas.

Las pocas obras que ha llegado hasta nuestros días se han conservado gracias a la técnica empleada por aquel entonces por todos los pintores de Academia Song: las hojas de álbum.

Su estilo, sin embargo, es totalmente personal ya que solamente utiliza como elementos de pintura, la tinta y el agua, con las que tiene una técnica asombrosa y eso da origen a unas obras muy detalladas y complejas.

En cuanto a sus obra, realizadas en rollos de mano, tenemos que decir que aunque se conservan muy pocas, son una gran muestra de sus impresionantes técnicas. La obra más conocida de este tipo se llama  Vista pura y remota de arroyos y montañas, conservada incompleta. Se trata de un rollo 9 metros de largo de olas de tinta graduales y extremadamente sutiles cuyas pinceladas se superponen unas a otras creando el efecto de niebla y cielo infinito.

De sus obras destaca la escritura elíptica y audaz insertada en el espacio del paisaje, además de una profunda intuición para captar la esencia más pura de la naturaleza. Fue rechazado por los letrados chinos, pero ejerció una notable influencia en Japón.

Algunas de sus obras las podemos ver en el Museo de Arte de Tokio o en el Museo de Bellas Artes de Boston.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *